Структура и органы управления образовательной организации

Управление Учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом.

Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения.

Вопросы, относящиеся к деятельности заведующего, его права, обязанности и ответственность, не урегулированные настоящим уставом, регламентируются должностной инструкцией, трудовым договором заведующего.

Заведующий назначается на должность Учредителем - администрацией муниципального образования «Братский район» с учетом требований статьи 51 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» на срок установленный трудовым договором. Заведующий освобождается от должности Учредителем в случаях, установленных трудовым законодательством РФ.

Органами коллегиального управления Учреждения являются:

·        общее собрание работников

·        педагогический совет.

Общее собрание работников (далее – общее собрание) Учреждения является постоянно действующим органом коллегиального управления.

Педагогический совет Учреждения является постоянно действующим органом коллегиального управления, осуществляющим общее руководство образовательным процессом.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления Учреждения и при принятии Учреждения локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, а так же права и законные интересы воспитанников Учреждения, по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников в Учреждении создается родительский комитет (законных представителей) воспитанников.  Родительский комитет представляет интересы всех или части родителей (законных представителей) воспитанников Учреждения и являются формой участия родителей (законных представителей) в управлении Учреждением. Порядок учета мнения родительского комитета определен локальным нормативным актом Учреждения.

Документы, утверждающие структуру организации